Футер что за ткань

В магазинах появляется все больше одежды, сшитой из футера. Самое время узнать описание футера – что за ткань, состав, фото. Это натуральный материал, гладкий с одной стороны – внешней, а с внутренней – мягкий. Вот почему одежда получается комфортной, нежной, приятной на ощупь.

Особенности ткани футер

Особую мягкость и нежность футер приобретает в результате специального переплетения нитей. Благодаря особой изнаночной фактурности одежда из футера получается максимально удобной в носке.

Есть несколько видов футера – ткань отличается характеристиками и плотностью в зависимости от количества нитей:

  • двухниточный;
  • трехниточный – бывает с тонким начесом или толстым начесом.

Также различают материал по составу. Основа качественного материала – хлопок, в некоторых тканях его не менее 90%. Также добавляют синтетику, шерсть. Ткань выглядит эффектно, позволяет коже дышать, при этом одежда получается теплой. Поскольку футер имеет хлопковую основу, он отлично сохраняет форму, на нем не образуются катышки и затяжки.

Важно! Если футер выглядит празднично благодаря легкому блеску, значит, в составе есть полиэстер.

Использование футера

Материал получил широкое применение. Это достойный выбор для жаркой погоды, а также прекрасная альтернатива шерстяным свитерам.

Плотность ткани варьируется в диапазоне 190-365 гр/м, благодаря этому факту ее используют для пошива одежды разного назначения и фасона:

  • детская одежда – детская кожа чувствительная, нежная, поэтому важно использовать мягкую ткань, которая будет комфортна и не причинит вреда, а яркие расцветки тканей порадуют малышей и их мам;
  • домашний текстиль – только представьте, насколько комфортно будет в костюме или халате, сшитом из футера;
  • спортивная одежда – футер отлично пропускает воздух, впитывает влагу, не сковывает движений, поэтому в костюме из него комфортно тренироваться;
  • из более плотного футера шьют кардиганы, свитера, худи и пуловеры – это отличный аналог шерстяным вещам, которые часто раздражают кожу. Также одежда из футера идеально прилегает к телу, сохраняет тепло, не вызывает аллергии.

Уход за одеждой из футера

Описание ткани футер будет неполным без рекомендаций по уходу. Поскольку от того, насколько грамотно и бережно вы будете обращаться с одеждой, зависит ее внешний вид и долговечность.

Совет! Внимательно изучайте маркировку на ярлыке, где находятся основные рекомендации по уходу за одеждой.

  • Стирают одежду при температуре 30-40 градусов для тонкой ткани и 50-60 градусов – для толстой.
  • Рекомендуется использовать деликатное моющее средство – лучше всего жидкое, также подойдет порошок для цветных тканей. Запрещено кипятить одежду из футера, поскольку под действием высоких температур волокна разрушаются.
  • Сушить вещи нужно так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Одежду из плотного футера с начесом развешивают на сушилки, когда она еще полувлажная.
  • Вещи из толстого футера гладят в режиме “хлопок”, а из тонкого – в режиме “шелк”.

Если вы выбрали одежду из футера, поздравляем, вы нашли самые уютные и комфортные вещи высокого качества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *