Футер 2 х нитка что за ткань

Сегодня одежда из мягкого, прочного трикотажного полотна пользуется большой популярностью, но запросы в интернете – что за ткань футер 2-х-нитка, теплая или нет, как за ней ухаживать – остаются актуальными. Дочитав статью до конца, вы узнаете ответы на все эти вопросы и наверняка еще больше полюбите футер.

История появления ткани

Точной информации о том, как и где появился футер 2-нитка, нет, но по некоторым историческим источникам можно предположить, что уже в 8 году до н.э. для пошива одежды использовали трикотаж. Об этой ткани писал в своих произведениях Гомер. Археологи обнаружили изделия из трикотажного полотна, датируемые 1-3 веками до н.э.

Интересный факт! Технику вязания трикотажа освоили в 1 столетии арабы, а на территории Европы она распространилась к 16 веку.

Полотно производят на специальном оборудовании. Сначала вяжут традиционную гладь, но в ходе вязания через петли протягивают две дополнительные нити, которые имеют рыхлую структуру, именно они образуют эффект начеса и придают полотну мягкость и способность сохранять тепло.

Свойства трикотажного полотна

Разберемся – что за ткань футер двунитка, что шьют из полотна. Это эластичный и плотный материал. Его плотность 170-350 г/м2. Лицевая сторона гладкая, матовая, на изнаночной стороне есть незначительный ворс или характерные петли.

Эксплуатационные характеристики кулира отличаются в зависимости от состава, он бывает натуральным – 100% хлопок, но такой вариант встречается редко. Чаще в состав добавляют вискозу, шерсть, полиэстер.

Важно! Чистый хлопок недостаточно эластичный и прочный, добавленные волокна придают полотну недостающие качества.

Преимущества и недостатки

Преимущества трикотажного полотна обусловлены сочетанием способа вязки, а также смесовым составом. Плюсы ткани:

  • плотность при мягкости и эластичности;
  • способность удерживать тепло;
  • устойчивость к деформации и несминаемость;
  • износостойкость;
  • ткань приятная к телу, не ограничивает движений.

Важно! Отличительная особенность спортивных штанов из кулира – на них не вытягиваются колени.

Недостатков у футера 2-нитки не так много, как преимуществ. Прежде всего, полотно из стопроцентного хлопка дает усадку после стирки. Также после многочисленных стирок и продолжительной эксплуатации ворс на изнаночной стороне сваливается. Если вы покупаете кулир, чтобы самостоятельно шить одежду, обратите внимание, что петли могут распуститься.

Правила ухода

  • Обязательно выворачивайте одежду, прежде чем стирать.
  • Не стирайте трикотажные вещи при высокой температуре, от этого ткань деформируется.
  • Максимально допустимая температура – +40 градусов.
  • Используйте мягкое моющее средство.
  • Высушивайте одежду естественным способом, подальше от источников тепла.
  • Вещи из кулира нельзя гладить.

Из тонкого трикотажного полотна шьют одежду для новорожденных, а из более плотной трехнитки производят демисезонную и верхнюю одежду. Ассортимент изделий: распашонки, боди, ползунки, нательное белье, домашний текстиль, водолазки, толстовки, платья, комбинезоны, спортивные костюмы, ветровки, куртки. Также футер из хлопка используют для пошива постельного текстиля.

Теперь вы знаете, что за ткань футер 2-х-нитка, теплая или нет, какого ухода требует. Вещи из трикотажа порадуют вас комфортом, качеством и долговечностью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *